Casaleone 06/06/2010
Domenica 06 Giugno 2010 nella Palesta dell’Istituto “B. Croce”, con l'autorizzazione del Comune di Casaleone e del Preside della scuola, si è concluso il 3° Open Internazionale di Scacchi del “Basso Veronese” con la vittoria del Candidato Maestro Martino Garonzi nel Torneo A e dell' NC Giacomo Molinaroli nel Torneo B.
Domenica 06 Giugno 2010 nella Palesta dell’Istituto “B. Croce”, con l'autorizzazione del Comune di Casaleone e del Preside della scuola, si è concluso il 3° Open Internazionale di Scacchi del “Basso Veronese” con la vittoria del Candidato Maestro Martino Garonzi nel Torneo A e dell' NC Giacomo Molinaroli nel Torneo B.
Ottima la prestazione di gioco del CM Martino Garonzi (Elo 2013), che con 5 punti e mezzo in 6 incontri disputati non lascia dubbi a nessuno sulla sua meritata vittoria e sul suo ottimo stato di forma.
Sin dalle prime 2 partite vinte contro il 1N Emilio De Paoli ed il CM Marco Codenotti (Elo 2163) si è fatto subito notare per la sua determinazione e sicurezza di gioco. Confermato il suo stato di forma da un'altra vittoria contro il CM Gianfranco Bertani (Elo 2081) e riesce anche a strappare mezzo punto al più forte in tabellone, il MF Fabrizio Molina (Elo 2211).
Oramai era chiaro che nulla poteva distoglierlo dal puntare dritto alla prima posizione in classifica. Ed infatti così è stato. Corona il suo favoloso momento con un'altra vittoria contro i CM Sergio Faccia (Elo 2063) e Alberto Temporin (Elo 1942).
Non ci rimane altro che unirci a tutti coloro che alla fine del torneo si sono complimentati con lui augurandogli di proseguire nella sua carriera scacchistica... complimenti vivissimi !!
Sin dalle prime 2 partite vinte contro il 1N Emilio De Paoli ed il CM Marco Codenotti (Elo 2163) si è fatto subito notare per la sua determinazione e sicurezza di gioco. Confermato il suo stato di forma da un'altra vittoria contro il CM Gianfranco Bertani (Elo 2081) e riesce anche a strappare mezzo punto al più forte in tabellone, il MF Fabrizio Molina (Elo 2211).
Oramai era chiaro che nulla poteva distoglierlo dal puntare dritto alla prima posizione in classifica. Ed infatti così è stato. Corona il suo favoloso momento con un'altra vittoria contro i CM Sergio Faccia (Elo 2063) e Alberto Temporin (Elo 1942).
Non ci rimane altro che unirci a tutti coloro che alla fine del torneo si sono complimentati con lui augurandogli di proseguire nella sua carriera scacchistica... complimenti vivissimi !!
2° classificato è stato il MF Fabrizio Molina (Elo 2211), da Torino, che non riesce ad iniziare nel migliore dei modi ottenendo a fatica una patta nella prima partita giocata contro il CM Alberto Temporin (Elo 1942) ed una seconda patta contro il vincitore del Torneo A nello scontro diretto avvenuto al 4° turno.
Vince meritatamente poi contro gli altri avversari, Faccia-Codenotti-Bertani-Negro, totalizzando complessivamente 5 punti nelle 6 partite.
3° classificato infine è stato il CM Alberto Temporin (Elo 1942), di Rovigo, che al contrario inizia ottimamente con una patta al primo turno contro il più alto in punti Elo nel tabellone e vince consecutivamente le successive due partite contro i 1N Marino Francesco (Elo 1877) e Michele Bortolazzi (Elo 1903) chidendo il primo week-end con 2 punti e mezzo.
Nei successivi tre incontri non riesce a tenere il passo ed inciampa contro Gianfranco Bertani (CM Elo 2081), vince poi contro il 1N Matteo Caldonazzo (elo 1894) e viene distrutto dall'inarrestabile CM Martino Garonzi (Elo 2013).
Vince meritatamente poi contro gli altri avversari, Faccia-Codenotti-Bertani-Negro, totalizzando complessivamente 5 punti nelle 6 partite.
3° classificato infine è stato il CM Alberto Temporin (Elo 1942), di Rovigo, che al contrario inizia ottimamente con una patta al primo turno contro il più alto in punti Elo nel tabellone e vince consecutivamente le successive due partite contro i 1N Marino Francesco (Elo 1877) e Michele Bortolazzi (Elo 1903) chidendo il primo week-end con 2 punti e mezzo.
Nei successivi tre incontri non riesce a tenere il passo ed inciampa contro Gianfranco Bertani (CM Elo 2081), vince poi contro il 1N Matteo Caldonazzo (elo 1894) e viene distrutto dall'inarrestabile CM Martino Garonzi (Elo 2013).
Il Torneo B vede sul podio due dei Nostri soci, in ordine:
1° Giacomo Molinaroli (nella foto in basso mentre si consulta con l'arbitro), NC 1482!.
Dire che la sua vittoria è stato un colpo di sorpresa è poco dato che partiva dal fondo del tabellone, è solo dopo la prima settimana di gioco che la sua determinazione e il suo gioco hanno ribadito il suo intento: vincere!
E con i suoi 6 punti su 6 fa strage dei soci del Circolo organizzatore, infatti dei 6 avversari ben 4 erano
dell' A.S.D. "A.Karpov"-Casaleone Scacchi ossia Cavalleri-Benaddi-Zanchetta-Bellini.
2° Gioga Michele, con 4.5 punti, anche in questo caso 4 dei 6 giocatori sono consociati: vince le prime 2 partite , la seconda contro De Togni, perde la terza contro Zanchetta, vince la quarta, pareggia la quinta contro Bellini e vince l'ultima contro Benaddi.
3°Zanchetta Nicola, con 4 punti, termina la prima settimana con 2.5 punti con una patta al primo turno e due vittorie successive (la terza contro Gioga), perde la quarta contro il vincitore del torneo, pareggia una strana partita al quinto turno e infine si abbatte come un uragano contro l'avversario dell'ultimo turno (che ha comunque giocato egregiamente).
I Nostri complimenti vanno anche a Pieropan Giorgio e Magnabosco Mauro Denis che sono arrivati, rispettivamente, 4° e 5°, entrambi con 4 punti, e che non hanno visto il podio a causa del Bucholtz.
1° Giacomo Molinaroli (nella foto in basso mentre si consulta con l'arbitro), NC 1482!.
Dire che la sua vittoria è stato un colpo di sorpresa è poco dato che partiva dal fondo del tabellone, è solo dopo la prima settimana di gioco che la sua determinazione e il suo gioco hanno ribadito il suo intento: vincere!
E con i suoi 6 punti su 6 fa strage dei soci del Circolo organizzatore, infatti dei 6 avversari ben 4 erano
dell' A.S.D. "A.Karpov"-Casaleone Scacchi ossia Cavalleri-Benaddi-Zanchetta-Bellini.
2° Gioga Michele, con 4.5 punti, anche in questo caso 4 dei 6 giocatori sono consociati: vince le prime 2 partite , la seconda contro De Togni, perde la terza contro Zanchetta, vince la quarta, pareggia la quinta contro Bellini e vince l'ultima contro Benaddi.
3°Zanchetta Nicola, con 4 punti, termina la prima settimana con 2.5 punti con una patta al primo turno e due vittorie successive (la terza contro Gioga), perde la quarta contro il vincitore del torneo, pareggia una strana partita al quinto turno e infine si abbatte come un uragano contro l'avversario dell'ultimo turno (che ha comunque giocato egregiamente).
I Nostri complimenti vanno anche a Pieropan Giorgio e Magnabosco Mauro Denis che sono arrivati, rispettivamente, 4° e 5°, entrambi con 4 punti, e che non hanno visto il podio a causa del Bucholtz.
La sezione arbitrale, che ha condotto in maniera impeccabile l'evento dall'inizio alla fine dello stesso, è stata rappresentata da Stefano Ganci (Arbitro principale) e dal nostro carissimo dott. Renzo Renier, che entrambi hanno elaborato e gestito tutti i turni di gioco senza fatica alcuna...
Non si può non ringraziare anche il nostro amico Nicola Caldonazzo (della Buggiani S.R.L.) che grazie alla sua disponibilità di tempo, alla sua pazienza ed al materiale che ha fornito agli arbitri, ha diligentemente ricostruito quasi tutte le partite giocate al torneo di cui possiamo ora avvalerci qui sul sito per divertirci a riprodurle e gustarcele comodamente da casa nostra...
I premi messi in palio di entrambe i tornei, grazie alla collaborazione diretta dell'Assessore al Tempo Libero Andrea Pozzani, sono stati consegnati per mano dell' Assessore alla Cultura Walter Ambrosi a nome di tutto il Comune di Casaleone, a nome dello sponsor Cerea Banca e di Buggiani S.R.L., come pure a nome del nostro Circolo.
Non si può non ringraziare anche il nostro amico Nicola Caldonazzo (della Buggiani S.R.L.) che grazie alla sua disponibilità di tempo, alla sua pazienza ed al materiale che ha fornito agli arbitri, ha diligentemente ricostruito quasi tutte le partite giocate al torneo di cui possiamo ora avvalerci qui sul sito per divertirci a riprodurle e gustarcele comodamente da casa nostra...
I premi messi in palio di entrambe i tornei, grazie alla collaborazione diretta dell'Assessore al Tempo Libero Andrea Pozzani, sono stati consegnati per mano dell' Assessore alla Cultura Walter Ambrosi a nome di tutto il Comune di Casaleone, a nome dello sponsor Cerea Banca e di Buggiani S.R.L., come pure a nome del nostro Circolo.
|
|
|
|